Главная --> Чемпионат Беларуси --> 28 тур --> Торпедо-СКА - Белшина

Прогулка оказалось легкой?
Как правило, матчи с участием команд одной области, так называемые дерби, проходят в увлекательной и интересной борьбе. Не стал исключением последний поединок в Мозыре. Даже, несмотря на то что соперники в нынешнем сезоне решают полярные задачи, "Гомель" претендует на золото чемпионата, а Славия всеми силами пытается удержаться в элите лидеру чемпионата не без труда увез из Мозыря три очка.

Торпедо-СКА - Белшина

РАССТАНОВКА ФУТБОЛИСТОВ
Запасные: "Торпедо"-СКА - 12. Бочков, 15. Соболь, 16. Логвинов, 19. Шепетовский; "Нафтан" - 12. Кукар, Сарасек, 14. Фещенко, 15. Романовский, 16. Синицын, 17. Бычинский.

Голы: 1:0 - Мартинович (11, пас - Разин). 2:0 - Мартинович (37, пас - Разин). 2:1 - Борисик (44, с пенальти за снос Э.Градобоева). 3:1 - Наумов (54, с пенальти за снос Макрицкого). 3:2 - Гончарик (83, со штрафного). 4:2 - Наумов (90, с пенальти за снос Эду). 5:2 - Макар (90, пас - Остриков).

Предупреждение: Азаренок (88, за неспортивное поведение), Гончарик (90, за грубую игру).

Игрок матча - Андрей РАЗИН.

Судьи: Майстров (Фаниполь), Макась, Жибуль (оба - Столбцы).
Инспектор: Савицкий (Минск).

Общее: МИНСК. 1 ноября. Стадион "Торпедо". зрителей. Пасмурно, 4 градуса. Поле - 4. Начало в 14.00.
5:2

Грамотно продуманный главным тренером "Белшины" Людасом Румбутисом тактический план на игру сбоить начал с самых первых минут - "пожарить" начал Михаил Горбачев. То и дело он не успевал за перемещениями соперников, предоставляя тем самым оперативный простор не только для вездесущего Эду, но и Мартиновича, Макрицкого, Острикова... Пожалуй, защитника стоило заменить уже по истечении 11 минут, ведь именно его ошибка вкупе с тактическим просчетом Борисика привела к забитому голу. Разин с правого фланга ювелирно исполнил навес, Мартинович на противоположном углу спокойно принял передачу и расчетливо послал мяч в дальний угол. Причем удар Михаил наносил правой ногой, что для него несвойственно - он закоренелый левша. Заметим также, что это был первый удар автозаводцев в створ вообще.

"Белшина" в этом сезоне не умеет отыгрываться. Принимая во внимание сей факт, по идее, должно было быть и в подотчетном матче. Однако гости решили явить болельщикам нечто иное... Пропустив, бобруйчане стали нагнетать обстановку у чужих ворот, более оживленно заиграли фланги - особенно правый, куда был откомандирован Гончарик. Правда, притязания шинников не таили в себе особой угрозы: раз за разом голкипер "Торпедо"-СКА читал комбинации и выходил победителем из микродуэлей. Минчане же с девизом "давайте, давайте" весьма успешно сыграли в обороне и на 37-й минуте сумели удвоить преимущество. Снова навес Разина, Макрицкий пролетел мимо мяча, а одинокий, напрочь всеми забытый Мартинович оформил дубль. 2:0 - и, по сути, итог поединка был предрешен. Но шинники не собирались сдаваться на милость победителю! Они повели массированное наступление на хозяйские ворота, заактивничал наконец-то Гончарик, стал играть Денисеня... Как итог всплеска
Торпедо -СКА 1 тайм 2 тайм всего Белшина 1 тайм 2 тайм всего
удары 4 8 12 удары 3 5 8
в створ 2 4 6 в створ 1 2 3
угловые 0 4 4 угловые 5 3 8
оффсайды 7 4 11 оффсайды 2 2 4
эмоций стал гол, забитый с пенальти на 44-й минуте. Причем "точка" была стопроцентная: Остриков, игравший против своей бывшей команды, откровенно завалил в штрафной Эдуарда Градобоева. Подошедший же к мячу Борисик не оставил шанса Тучинскому. Перелом, скажете вы? Нет, пыл белшиновцев несколько поумерил свисток арбитра, возвестивший о перерыве. Пламя, не успев разгореться, вновь погасло.

Второй тайм проходил в еще более веселых тонах, нежели первый. Гостям терять было нечего, посему инициатива планомерно перешла в их руки. Правда, после замены Турлина, бобруйчане стали играть вдевятером: до перерыва выпадал Горбачев, а после такая же участь постигла Афаневича. Павел, призванный усилить игру на левом фланге полузащиты, стал откровенно проваливаться и ожидаемого эффекта усиления не привнес. Раз за разом хавбек не успевал за Чалеем и Разиным, малочисленные его передачи изредка доходили до партнеров. Пожалуй, Кукар смотрелся бы намного лучше, но Людас Румбутис не отважился его выпустить на поле. Чем не угодил полузащитник тренеру- непонятно, но при Людасе Ионовиче Виктор выходит лишь на замену, да и то нечасто.

Пятьдесят четвертая минута, на наш взгляд, стала роковой в поединке. Разин вертикальной передачей нашел Макрицкого, на котором откровенным образом сфолил Ашихмин. Честно говоря, непонятно, как голкипер умудрился в том моменте получить травму: он бросался форварду в ноги, а разбита оказалась голова! Нарушение имело место, и оно явно тянуло на назначение пенальти. В этом сезоне Наумов, подошедший к мячу, еще не промахивался. Даже Варивончику, в срочном порядке поднятом со скамейки запасных, не удалось парировать удар Алексея. Кстати сказать, в нынешнем первенстве "Белшина" чаще других страдает от рефери: это был уже 10 пенальти в ворота шинников. Отойти от такой несправедливости (бобруйчане полностью переиграли оппонента во второй половине встречи) гостям не удалось, и они еще дважды были вынуждены начинать с центра поля. Сначала во второй раз отличился Наумов, четко реализовавший 11-метровый (Варивончик хоть и угадал направление полета мяча, но оказался не в состоянии парировать удар). А за 10 секунд до финального свистка свой дежурный мяч в ворота бобруйчан провел Дмитрий Макар. Хавбек постоянно заставляет о себе говорить в восторженных тонах именно после матчей с "Белшиной". Например, в прошлом году в гостях он сделал результат для столичной "Звезды"-ВА-БГУ, в этом принес автозаводцам одно очко, а в субботу оставил в дураках трио защитников "Белшины", после чего с носка послал мяч мимо Варивончика. Счет стал и без того разгромным, но "Белшина" явно не заслуживала столь унизительного поражения. Почему так случилось? Все дело в том, что шинники, желая продемонстрировать свои лучшие качества, играли без оглядки на свои ворота. Они стремились удачно действовать в нападении, а вот в защите, как Бог пошлет. В итоге, разгильдяйство в обороне привело к пяти пропущенным мячам. Про Горбачева мы уже отмечали выше, теперь стоит упомянуть Воронова и Азаренка. Оба оборонца не раз и не два не успевали за своими оппонентами, частенько грешили неточными передачами. Чтобы подтвердить сей факт, достаточно вспомнить момент на 78-й минуте, когда бразильский легионер Эду на удивление легко разобрался с защитниками, но пробил чуть неточно. Или достоин упоминания удар Козака спустя некоторое время - снова мяч разминулся с сеткой ворот.

Узнав результат в Новополоцке, "Торпедо"-СКА после матча в раздевалке ликовало. ничейный результат в матче с "Нафтаном" практически отбросил за черту соискателей наград серебряного достоинства солигорский "Шахтер". Теперь лишь минское "Динамо" да БАТЭ являются соперниками "черно-белых" в борьбе за вторую строку. Чтобы стать вице-чемпионами и попасть в Кубко УЕФА автозаводцам необходимо побеждать в двух предстоящих поединках и уповать на потерю очков конкурентов. Бесспорно, если подопечные Александра Башмакова также сыграют и в среду, то гомельчане могут и не устоять. Гонка для минчан не закончена - все еще впереди.

Послематчевые интервью
Александр БАШМАКОВ, главный тренер "Торпедо-СКА":
- Несмотря на итоговый результат, мы добились победы натужно. Правда, сумели добиться положительного итога, за что отдельное спасибо ребятам. Мартинович провел весьма неплохой матч, забил два важных мяча. Кроме него, отмечу в своей команде Эду и Разина. Что касается Вейкутиса, то его давно нужно было выпускать в стартовом составе, но Соболь и Бочков до поры до времени играли без ошибок. Как только они стали допускать промахи, наш легионер вышел и обедни не испортил.

Людас РУМБУТИС, главный тренер "Белшины":
- Мы не заслуживали пять пропущенных мячей. Если в первом тайме играли вдесятером, то после перерыва - вдевятером. Откровенно выпал из игры Горбачев, с заменой Афаневича не угадал лично я. Правда, Павел может сыграть на удивление грамотно, но сегодня видно был не его день. Поздравляю соперника с победой и желаю удачи в оставшихся матчах.

Как всегда, хавбек был заряжен на игру, частенько ставил защитников в неловкое положение. Отдал две результативные передачи, постоянно старался отыскать партнеров. Мог отметиться и забитым мячом, но не успел на передачу Макара. Короче говоря, именно он был самой заметной фигурой на поле, за что "ВоФ" и решила отдать лавры игрока матча емую.